Tal y como estaba previsto,
el pasado sábado 16 de marzo, dio inicio el Campeonato Departamental
de Clubes de Fútbol en categoría Sub 15, denominado "Agustín Lima".
Los encuentros y resultados de esta
primera fecha, fueron los siguientes:
NACIONAL (Cardona) 1 vs. 3 COLEGIALES (Rosario)
STA. EMILIA (Cardona) 3 vs. 1 ROSARIO ATL. (Rosario)
PLAZA (Tarariras) 0 vs. 4 MARACANÁ (Tarariras)
SERIE 2
COLON (Cardona) 4 vs. 2 URUGUAYO (Centro)
NACIONAL (Centro) 1 vs. 2 PEÑAROL (Centro)
NACIONAL (Tarariras) 0 vs. 2 POMPEYA (Tarariras)
SERIE 3
ARTESANO (Helvética) 6 vs. 2 EL GENERAL (Colonia)
C. VALDENSE (Helvética) 2 vs. 2 EST. EL COLLA (Rosario)
JUVENTUD (Colonia) 2 vs. 4 SAN CARLOS (Colonia)
SERIE 4
NACIONAL (Helvética) 2 vs. 1 DEP. S. PEDRO (Colonia)
ESPARTA (Helvética) 2 vs. 2 BARRIO SUR (Colonia)
REFORMERS (J. Lacaze) 4 vs. 0 PEÑAROL (Colonia)
Los cotejos para la siguiente fecha, serán estos:
SERIE 1
ROSARIO ATL. (Rosario) vs. NACIONAL
(Cardona)
Sábado 23 de marzo --- 15.00 hs. ---
Cancha de Est. el Colla *
COLEGIALES (Rosario) vs. PLAZA
(Tarariras)
Sábado 23 de marzo --- 19.00 hs. ---
Cancha de Est. el Colla *
STA. EMILIA (Cardona) vs. MARACANÁ
(Tarariras)
Sábado 23 de marzo --- 16.00 hs. ---
Cancha de Sta. Emilia
SERIE 2
PEÑAROL (Centro) vs. COLON (Cardona)
Sábado 23 de marzo --- 15.00 hs. ---
Cancha de Nacional ***
URUGUAYO (Centro) vs. NACIONAL
(Tarariras)
Sábado 23 de marzo --- 16.30 hs. ---
Cancha de Uruguayo
NACIONAL (Centro) vs. POMPEYA
(Tarariras)
Sábado 23 de marzo --- 17.00 hs. ---
Cancha de Nacional ***
SERIE 3
EST. EL COLLA (Rosario) vs. ARTESANO
(Helvética)
Sábado 23 de marzo --- 17.00 hs. ---
Cancha de Est. el Colla *
EL GENERAL (Colonia) vs. JUVENTUD
(Colonia)
Sábado 23 de marzo --- 15.00 hs. ---
Cancha de El General **
C. VALDENSE (Helvética) vs. SAN CARLOS
(Colonia)
Sábado 23 de marzo --- 17.30 hs. ---
Cancha de C. Valdense ****
SERIE 4
BARRIO SUR (Colonia) vs. NACIONAL
(Helvética)
Sábado 23 de marzo --- 15.30 hs. ---
Cancha Plaza de Deportes
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs. REFORMERS
(J. Lacaze)
Sábado 23 de marzo --- 17.00 hs. ---
Cancha de El General **
ESPARTA (Helvética) vs. PEÑAROL
(Colonia)
Sábado 23 de marzo --- 15.30 hs. ---
Cancha de C. Valdense ****
* TRIPLE JORNADA EN ROSARIO (Cancha
de Est. el Colla)
** DOBLE JORNADA EN COLONIA (Cancha
de El General)
*** DOBLE JORNADA EN OMBUES (Cancha
de Nacional)
**** DOBLE JORNADA EN C. VALDENSE
(Cancha de C. Valdense)